Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

С 5 по 8 марта состоялся очередной выезд нашего клуба на рыбалку в Томскую область.


Наступила весна – долгожданная пора для любителей подледной рыбалки. Повышение температуры, весеннее щебетание птиц, блеск яркого солнца, на душе радостно, ожидание высокой активности рыбы, и конечно предвкушение перед хорошей рыбалкой.

Рыбалка в Томской области, особенно на ее севере, чаще всего отличная, иногда бывает и с приключениями, но в итоге все равно успешная, так как остались еще в таежной глубинке озера, нетронутые губительной цивилизацией, среди болот, среди тайги, без дорог, без жилья...
Труднодоступны они и по сей день, что неплохо сказывается на популяции рыбы - остались еще трофейные экземпляры щуки и окуня.

Озеро Васильево, куда была организованна наша экспедиция, мы посещали летом, добираясь вертолетом. Озеро достаточно уникальное, овальной формы, размером 5х3 км чистейшая прозрачная вода с песчаным дном, местами закоряженным. Глубины в среднем 2-3 метра, но есть и перспективные ямы свыше 10 метров.

Сказать, что летняя рыбалка на этом таежном озере – было увлекательным занятием, значит, не сказать ничего. Эмоции переполняли и захватывали дух,когда почти на каждом забросе блесны происходила поклевка. Километры безлюдных, дивных пейзажей, без суеты и борьбы за место "под солнцем", без толкотни, шума и загазованности, окружали нас. Щуки весом 4–8 килограмм – были обычным явлением, а крупный окунь не давал время на перекур. Рыба здесь удивляла своими размерами, силою и красотой, а рыболовные трофеи для некоторых участников - становились трофеями всей жизни.

Мы давно планировали поездку на это озеро в зимний период, но погода и сибирские морозы в этом году не оставляли нам шанса.  И вот момент настал: весеннее потепление, разработан маршрут движения, подготовлено снаряжение для рыбалки и проживания.

И так план был таков. В поездке на рыбалку разделяемся на две группы товарищей по увлечению.

Первая группа с одним снегоходом выдвигается в Томскую область утром 5 марта, доезжает до г. Колпашево и занимается разведкой обстановки. Проверяет и подготавливает место общей базировки – стоянки и проживания, и по возможности пытается пробиться на озеро или узнать пути подхода к нему. Вторая группа пребывает на следующее утро, уже на подготовленную к приему площадку, и занимается поиском перспективных мест лова.

Дорога в 500 км не приготовила нам сюрпризов, и мы преодолели ее за 6-7 часов пути. Прибыв днем в поселок, мы обосновались на базе лесозаготовителей, которые любезно предоставили отдельный дом и стоянку для наших авто. Быстро перегрузив вещи на снегоход, мы вдвоем отправились искать путь до озера. Несколько часов блужданий по заснеженной тайге и мы на озере. Мечта сбылась, озеро перед нами, точнее под нами.

Находим таежную избушку, в которой нам разрешил останавливаться ее хозяин, с которым познакомились еще летом, за что ему отдельное рыбацкое спасибо. Нам повезло, домик был не занят местными рыбаками или охотниками.  Разгружаем вещи,растапливаем печь и бегом на озеро.

Часа два до заката у нас есть. Бурим лунки, ищем окуня на старых осенних точках - выход на мель около 17 метровой ямы. Глубина 3-4 метра, поклевок нет, чуток перемещаемся, но результат все тот же – не клюет. 6 вечера, зимний ранний закат – время очень не подходящее для рыбалки в это время года. Хочется надеяться на удачу, но у природы свои законы, и мы возвращаемся без улова в таежный домик. Впереди еще 2 дня рыбалки, и нет ни какого расстройства. Наоборот, есть чувство наслаждения процессом, ведь мы у цели, ну а рыбку мы конечно еще найдем!
Закат, таежная избушка, тишина, дымок дров, треск огня в печурке, душевные беседы с товарищем, заботы забытые за горизонтом – что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить…

А встречать мы будем завтрашний день, который весь посвятим рыбалке.За неспешным ужином строим планы и стратегию, готовим и проверяем амуницию.
Рано утром пребывает вторая группа, которой передали план движения до озера по спутниковому телефону. Но выясняется, что они идут с перегрузом по количеству «пассажиров», и мне придется рано утром возвращаться в поселок для сопровождения и помощи. Утро настало, доставляю напарника до вечерних лунок для проверки клева и отправляюсь в путь на снегоходе в поселок, где стоят наши авто.
 

  Утренняя зорька, белоснежный снег, теплая погода радует меня. Время идет неторопливо, снегоход бежит резво, показывая свои мускулы в 116 лошадей, местами со скоростью свыше 100 км. в час легко преодолевал глубокий снег и небольшие трамплины в виде снежных переметов. Путь без общественного груза, налегке, занял какой-то час. В поселке меня встречают восторженные лица товарищей. Ребята прибыли заранее, успели все подготовить, перегрузить и упаковать вещи в сани, так сказать в состояние горячего «старта». Быстрое рукопожатие, краткая беседа, сто грамм на ход ноги и мы уже в пути. Всем не терпится быстрее приступить к «таинству» ловли и побороться с мега-окунями, а если повезет, то и с местной царицей – щукой. Спокойно добрались до таежного домика, быстро перегрузили вещи, позавтракали и выдвинулись на рыбалку на долгожданное озеро.

Напарник, который оставался и с утра уже пытался что-то ловить, докладывает, что в этом месте упорно не клюет, и мы двинулись на поиски. Выбрав очередное место, разбуриваем мотобурами участок, прикармливаем мормышем и ждем. Первым ловит окуня грамм в 400-500, мой друг Виталик, который каким-то только ему известным способом, почти всегда становится первооткрывателем и отличается рыбацким чутьем и удачливостью. Потом дело пошло и у других.

 


Из глубин таежного озера на свет стали появляться «чернявые» окуня зачетного размера. Кто отличился, тот поймал по 2-3 штуки, иногда 4, а кто не очень, тот любовался, и без злобы завидовал более удачливым товарищам.


 

Процесс шел, но рыб клевал не часто или недостаточно для удовлетворения рыбацкой жажды, или не так, как хотелось бы. Разделяемся на приоритеты. Я двинулся на одном снегоходе на небольшую отмель половить некрупного окуня грамм в 150 - 200 для дальнейшей установки на жерлицы. Не крупный окунь клевал отменно, быстро сбив охотку, а может так показалось, расставил несколько жерлиц. Видать на предыдущем месте наступило затишье, ко мне прибыл напарник, чтобы навести справки по уловистости.

 

Убедившись, что действительно рыба клюет, контрольно дождался очередную рыбку, и поехал за остальными назад. Но в итоге почему-то привез не всех. Я продолжаю ловлю, стал проскакивать окунь крупнее, а жерлицы пока молчат. Снегоход пошел еще раз назад, оказывается, просто не все вместились в прошлый раз. Ловим, но средний размер не очень. Заканчивается наживка, да и пора на обед. Я пока решил по-быстрому с гонять до домика за наживкой для всех. Приезжаю, а там не довольно встречает меня, наш «первооткрыватель - Виталик». Говорит, что мы его бросили, и все такое, и дальше пи, пи, пи...
Выясняется, что снегоход, который второй раз пошел назад, не доехал и не забрал его. Толи товарищ решил покататься, в общем, решили выждать контрольный часик, а потом уже искать. Ждем. И так ситуация, двое на лунках, мы в домике, а пятого «члена» нет. 
Все-таки у него была бессонная ночь в пути, потом переезд до озера, а может он уснул, а может «устал» - иногда бывает такое, особенно в первый день рыбалки, да еще и на «радостях».
 

Все разрешилось еще через час. Наш товарищ объявился в домике. Оказывается, он чуток заблудился и проскочил мимо, все-таки озеро большое, и на снегоходе лопнул ремень вариатора, а так как навыков по его замене нет, да еще и нет ножа, что бы срезать остатки нитей, ремонт занял долгое время. Да и то, его выручил местный житель, который подъехал на своем снегоходе и помог. Благо был запасной ремень в бардачке снегохода. Все разрешилось миром и удачно, ну и, слава богу, но рыбалка получилась немного «скомканной». К вечеру все пятеро собрались в домике. Разведка водоема проведена, торжественно ужинаем, отмечаем горячительным, пытаемся делать выводы и строить очередные планы.

Предварительные выводы таковы: еще чуток рановато, активность в течение дня только у окуня в 150-300 грамм весом.  Крупный окунь ходит одиночно,  клюет короткими выходами, передвигается медленно и неохотно, на балансир и блесна пока не клюет совсем или очень редко, мормышку трогает осторожно в отличие от голодной мелочи, прикорм не особо эффективен и пока не собирает рыбу около лунок. Ставим основную ставку на следующий день, на ловлю щуки на жерлицы. Охота за окунем уже вторична, все-таки душу отвели после зимней «спячки».

Все в домик не вмещаемся, рядом с ним развертываем зимнее снаряжение и ставим специальную палатку с керосиновым обогревателем для ночевки прямо на льду. Немного посидев за столом, разбредаемся по местам и ночуем.

Утро следующего дня настало неожиданно для меня часика в 3-4 ночи. Что-то произошло с обогревателем, то ли топливо некачественное подвело,то ли закоксовался фитиль. Меня разбудил товарищ, который пришел в домик и тщетно пытался раскочегарить обогреватель, который раньше, кстати, никогда не подводил нас, и работал при температуре за -25С без всяких проблем. Двое оставшихся друзей не стали нас теснить, лучше укутались и продолжили спать в палатке, благо хорошие спальни позволяли не подмерзнуть. Уступив свое спальное место в домике, я продолжил колдовать над печкой, но тоже безрезультатно. Далее решив сделать приятное друзьям, занялся приготовлением горячего завтрака.

Утро настало, ребята с палатки перебрались в домик. Низкая температура в палатке и в результате плохой сон, сделали свое дело, и мы выдвинулись на рыбалку на очередное новое место, только втроем. А оставшиеся двое ребят, решили чуток позволить себе выспаться подольше в тепле и присоединиться к нам через пару часов.  Разбуриваем мотобуром очередную поляну в 10-15 лунок, пытаемся ловить окуня, но все также одиночные поклевки крупного окуня, но чуток лучше с количеством. Приятная тяжесть и приличный размер радовали нас.

Даже случались отрывы мормышек непонятным соперником, то ли щукой, то ли окунем за килошник. Далее решили вдвоем сгонять опять за мелким окунем, проверить уже установленные жерлицы, наловить в ведро с водой мелочи, привезти сюда и утыкать все жерлицами максимально, а один товарищ продолжит облавливать это место.  Скатались быстро, проверили жерлицы установленные вчера, но они молчали, жаль.

Вернулись назад, а у товарища уже с десяток приличных размером окуней под 600-800 грамм весом. Даже «завидки» брали, но у нас был план попробовать все-таки обхитрить щуку.

Ставим жерлицы, попутно ловим окуней. Едем в домик, быстро обедаем, забираем выспавшихся товарищей, и уже полным составом продолжаем рыбалку. Завтра уже нужно возвращаться домой, очень охота разведать соседнее озеро, которое всего в 3 км и на котором мы были тоже летом на вертолете. Там также была отменная рыбалка, и даже щука в среднем была крупнее. Опять разделяемся. Втроем едем искать зимник до соседнего озера, а остальные продолжают кайфовать тут. Добрались быстро, благо были летние координаты озера. Бегом по знакомым точкам. Уровень воды сильно упал по сравнению с летом, и хищник бродит в новых местах. Первые точки не принесли результата, клев отсутствовал совсем. Исследуя озеро дальше, находим ловчее место, окунь клюет отменно, но размер до 200 грамм, а хочется как всегда крупнее. Чуток сдвигаемся  дальше вдвоем, а третий друг уже не может оторваться от места, продолжает наслаждаться, просто поклевками и вполне доволен результатом.

Счет окуней идет уже не штучно, а десятками, хоть и калибр поменьше. Место рядом дает окуней крупнее, но не намного. Ловим, кайфуем, а время уже около 17 часов. Был интересный момент, мы друг от друга примерно в 100 метрах и клев стихал минут на 10-15 как по команде у всех  одновременно, а потом все также одновременно продолжался. Возможно, щука выходила и разгоняла окуня.

Тишина, тепло, весеннее солнце, никого вокруг, чистейший воздух пьянит, заснеженные величественные кедры и сосны окружают озеро от посторонних глаз, красотища, тайга и главное рыба клюет – все это и есть мечта рыболова.

Половив окуня вдоволь, возвращаемся на первое озеро. Там все так же, одиночные поклевки крупного окуня, а жерлицы, к сожалению, стоят как вкопанные.

Знаем, что щука тут есть, и много, и ловили до сотни за поездку, но она упорно второй день не берет. Ловим окуня до заката и возвращаемся в домик. Традиционные посиделки за ужином в дружной компании единомышленников, опять планы и планы уже на следующие поездки.

От рыбалки уже получено удовлетворение и остается только наслаждаться процессом отдыха. С горем пополам, до сих пор непонятным способом все-таки запускаем керосиновый обогреватель на полную мощность, и ребята уже идут ночевать в палатку в комфортном тепле. Очередное утро, проверка жерлиц опять безрезультатна.

Клев окуня в это утро был слабоват, сказался перепад температуры почти в двадцать градусов и изменение давления тоже, но это уже не так важно. Все задуманное свершилось, озеро мы все-таки нашли, дорогу узнали, хорошего окуня половили, отдохнули в кругу друзей замечательно, а со щукой мы еще непременно поборемся. И тогда все будет по-другому, и все будет по-новому. В 11 часов сборы, переезд на снегоходах до стоянки, перегрузка и возвращение в город, все прошло без приключений и трудностей. Спешим домой, ведь уже 8 марта и наши близкие и родные уже заждались с поздравлениями.

Мы обязательно вернемся на это чудесное и рыбное озеро, возможно, даже на последний лед в этом году и попробуем испытать удачу вновь.
 


Дополнительные Фото по ссылке: Фотогалерея


Ознакомиться с туром на рыбалку на это озеро можно по ссылке: Зимняя рыбалка в Томской области на озере Васильево.