Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Часто задаваемые вопросы


Сколько денег мне может понадобиться на карманные расходы?
Как добираться до Новосибирска?
Могу ли я приехать раньше или уехать позже, чем моя группа?
Когда лучше всего путешествовать по Сибири?
Каким образом можно забронировать тур?
Нужна ли специальная физическая подготовка?
Могу ли я присоединиться к группе?
Могу ли я путешествовать один или сам собрать группу?
Кто будет меня сопровождать во время путешествия?
Где мы будем ночевать во время маршрута?
Нужна ли мне страховка?
Как часто вы изменяете маршрут или отменяете путешествие?
Каким образом со мной можно будет связаться во время путешествия?
Безопасно ли путешествовать по Сибири?
Смогу ли я поближе познакомиться с дикой природой Сибири?
Что входит в стоимость моего маршрута? Что не включено в стоимость?
Принято ли давать чаевые персоналу?
Какое питание вы предоставляете во время маршрута?
Смогу ли я питаться по специальной диете?
Предоставляете ли вы медицинскую аптечку во время маршрута?
Что бы вы мне порекомендовали взять с собой (одежда, специальное оборудование и т. д.)?
Как я могу получить более полную информацию?


Сколько денег мне может понадобиться на карманные расходы?
Вам могут понадобиться наличные деньги на личные расходы, проживание в городе и покупку сувениров. Также вы можете снять деньги с кредитной карточки (Visa, MasterCard и т. д.) или обменять доллары США.
Обратите внимание на цены на некоторые продукты питания и напитки:
Хлеб - 30 рублей;
Сок - 70 рублей/литр; 
Водка - 250 рублей;
Пиво (1,5л) - 100 рублей;
Сигареты - 90 рублей;
Фотопленка - 120 рублей. 
Обратите внимание, что в местных ресторанах и кафе цены выше и обед или ужин без алкогольных напитков может вам обойтись в 600 - 700 рублей.
Проживание в гостинице или на базе отдыха стоит в среднем 1000 - 3000 рублей с человека в день
Дополнительные услуги, не включенные в стоимость программы тура, оплачиваются сразу по прибытии представителю Новосибирского клуба рыболовных путешествий "Подсекай". 
 

Как добираться до Новосибирска?
Приехать в город Новосибирск, вы можете на самолете, автотранспорте или поезде. Аэропорт находится в городе Толмачево (30 км от Новосибирска), который принимает регулярные рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, Омска, Красноярска, Магадана и т.д. 
 
Могу ли я приехать раньше или уехать позже, чем моя группа?
Мы всегда рады забронировать для вас проживание, обеспечить трансферы или составить отдельную программу пребывания, если вы сообщите заранее о том, что вы планируете прибыть раньше группы, с которой вы будете путешествовать, или уезжаете позже, чем члены группы.

Когда лучше всего путешествовать по Сибири?
Для прохождения летних маршрутов лучшее время для путешествия - середина июля до середины сентября. Лучшее время для рыбалки варьируется в соответствии с тем, какой вид рыб вас интересует. Совершить наши зимне-весенние туры Вы можете с середины ноября до апреля (пожалуйста, в описании наших туров смотрите рекомендуемое время совершения каждого из путешествий).
 

Каким образом можно забронировать тур?
Для того чтобы заказать место на маршруте, вам необходимо заполнить и подписать нашу Форму Заказа, а затем переслать вместе с предоплатой за тур в офис Новосибирского клуба рыболовных путешествий "Подсекай" по почте или по факсу. Как только мы получаем ваши документы, мы подтверждаем это и предоставляем вам полную информацию по проведению маршрута. 
 

Нужна ли специальная физическая подготовка?
Все наши туры, в принципе, под силу любому подвижному и здоровому человеку. Однако чем более вы подготовлены физически, тем больше удовольствия вы получите от путешествия с нами по Сибири. Трудность прохождения наших водных маршрутов варьируется от легких до тяжелых, почти экстремальных, и в этом случае хорошая физическая и моральная подготовленность вам необходима. За более полной информацией по трудности прохождения каждого маршрута смотрите, пожалуйста, описание наших маршрутов или задавайте вопросы по электронному адресу.
Кстати, возраст не имеет принципиального значения, так как наши маршруты были успешно пройдены туристами в возрасте от 18 до 65 лет (иногда и 70-75), а также и семьями с детьми 10-14 лет. 
 

Могу ли я присоединиться к группе?
Да, это возможно, если даты ваших путешествий совпадают, вы можете присоединиться к любому понравившемуся вам туру. В этом случае, для двухместного проживания мы можем подобрать вам пару вашего пола или предоставить одноместное проживание.
 

Могу ли я путешествовать один или сам собрать группу?
Если даты вашего приезда не совпадают с какой-либо готовой группой, или же вы хотите путешествовать самостоятельно, мы будем рады разработать для вас индивидуальную программу, соответствующую вашим желаниям и интересам. Это также возможно для группы, которая по каким-либо причинам хотела бы изменить: даты заездов и выездов, а также предложенные на нашем веб-сайте маршруты. У нас большой опыт организации индивидуальных туров для семей, друзей, компаний, клубов и групп со схожими интересами. 
 

Кто будет меня сопровождать во время путешествия?
Каждую группу, в зависимости от маршрута и количества человек в группе, сопровождает определенное количество опытного персонала. В Новосибирске Вас встретит представитель Новосибирского клуба рыболовных путешествий "Подсекай", который предоставит вам всю необходимую информацию и поможет разместиться в гостинице. На протяжении всего маршрута вас будет сопровождать гид-проводник, инструктор по рыбной ловле, а также повар. Весь наш персонал имеет большой опыт работы сопровождения туристских групп, а также богатые знания местности и природы Сибири. 
Ваше здоровье, благополучие и успех - наша основная задача, и все сопровождающие будут стараться сделать ваш отдых и рыбалку максимально приятными и незабываемыми. 
 

Где мы будем ночевать во время маршрута?
Находясь в городе, вы можете расположиться в комфортабельной и удобной по месторасположению гостинице. В небольших поселениях вы можете воспользоваться услугами местных гостиниц или же частных коттеджей. На проятжении маршрутов мы рады вам предоставить качественные 2-3х местные палатки для ночевок в лагере или организуем проживание на базах отдыха.
 

Нужна ли мне страховка?
Мы настоятельно рекомендуем вам иметь личную медицинскую и туристскую страховку на случай болезни, потери багажа, несчастного случая, непредвиденных изменений маршрута или же отказа проведения путешествия. 
 

Как часто вы изменяете маршрут или отменяете путешествие?
Пожалуйста, обратите внимание, что мы сделаем все возможное для того, чтобы не было никаких отклонений от назначенного маршрута, однако в случае плохих погодных или природных условий, а также при политических проблемах, мы оставляем за собой право изменить маршрут. Успех путешествия также зависит и от вас, насколько вы воспринимаете трудности и готовы ли бросить вызов суровой природе Сибири. Все изменения маршрута являются следствием нашей заботы о вас, вашем благополучии и здоровье. 
 

Каким образом со мной можно будет связаться во время путешествия?
Пожалуйста, оставьте адрес, телефон и электронный адрес Новосибирского клуба рыболовных путешествий "Подсекай" и персонал нашего офиса примет для вас сообщение. Если вы находитесь в каком-либо населенном пункте, мы доставим вам ваше сообщение. Если же вам понадобится с кем-либо связаться самому, то, находясь в пределах города или любого другого населенного пункта, вы можете позвонить, переслать сообщение по e-mail или же послать письмо по почте. Находясь на маршруте в отдаленной местности, передать сообщение, вы можете с помощью спутникового телефона, его аренда так же возможна у нас в клубе. 
 

Безопасно ли путешествовать по Камчатке?
Считается, что Сибирь вполне безопасное место. Уровень преступности в Сибири сравнительно низок. Однако от краж все же никто не застрахован, и осторожность не помешает.
 

Смогу ли я поближе познакомиться с дикой природой Сибири?
Если выбранный вами маршрут проходит через таежную или горную зону, то вы, несомненно, сможете наслаждаться нашей удивительной природой, однако, что касается диких животных, то раз на раз не приходится и все зависит от специфики маршрута и от вашей удачи. Например, во многих местах Сибири можно встретить бурого медведя, лося, лис, зайцев. Но это не гарантировано на 100%, так как существует много немаловажных факторов, таких как время года, местность, направление ветра и т. д. Разрабатывая наши маршруты, при выборе места прохождения маршрута и времени года, мы всегда стараемся увеличить возможность наблюдения за дикой природой, принимая во внимания опыт путешествия предыдущих групп.
 

Что входит в стоимость моего маршрута? Что не включено в стоимость?
Для того, чтобы узнать, что конкретно включено в стоимость определенного маршрута, смотрите пожалуйста, описание конкретного маршрута. Обычно мы включаем в стоимость почти все необходимые услуги (наземные перевозки, питание, проживание, сопровождение, прокат необходимого туристского оборудования и т. д.). Однако если вы не желаете пользоваться некоторыми услугами (например, питание в городе, услуги повара и т.д.), мы можем просчитать вам программу отдельно, сократив количество услуг. Обратите внимание, что водный транспорт и услуги гида на маршруте являются обязательным условием, так как мы отвечаем за безопасность вашего пребывания в Сибири.
В стоимость обычно не входит: авиабилеты, плата за перевес багажа, туристская страховка, услуги прачечной, алкогольные напитки, плата за телефонные переговоры, услуги факса, чаевые. 
 

Принято ли давать чаевые персоналу?
Вы можете отблагодарить персонал, если вам понравится их работа, с помощью чаевых.
 

Какое питание вы предоставляете во время маршрута?
На протяжении всего маршрута наш повар будет готовить для вас вкусные и разнообразные блюда. Продукты для маршрута закупаются свежие и частично сублимированные (в зависимости от удаленности и продолжительности маршрута). Вода, используемая для приготовления пищи, обычно берется из ручьев, рек, озер. Пить природную воду в Сибири безопасно в таежной местности, так как она чистая, но по желанию вы можете использовать специальные таблетки для очистки воды. На некоторых маршрутах закупается чистая бутылированная вода.
Алкогольные напитки, соки обычно не включены в стоимость программы. 
 

Смогу ли я питаться по специальной диете? 
Если вам необходимо специальное питание (вегетарианское или определенная диета), предупредите нас об этом заранее, и наш повар сделает все возможное, чтобы удовлетворить ваши пожелания.
 

Предоставляете ли вы медицинскую аптечку во время маршрута?
Гид-проводник всегда имеет при себе специальную аптечку с основными лекарствами и медицинскими средствами.
Однако если вам необходимо какое-либо определенное лекарственное средство, то мы рекомендуем вам взять его с собой, предварительно проконсультировавшись с врачом.
Вот список вещей, которые мы рекомендуем вам взять с собой для личного использования:
Аспирин, Пентальгин-Н или другое средство от головной боли
Средство от диареи
Средство от комаров и мошки
Средства для загара и защиты от солнца
Солнцезащитные или поляризационные очки
Крем или гигиеническую помаду для губ (защищает от обветривания)
Противоалергенное средство от укусов насекомых
Антибактерицидный пластырь
Леденцы для горла - препараты от кашля
Туалетная бумага 
 

Что бы вы мне порекомендовали взять с собой (одежда, специальное оборудование и т. д.)?
Прежде всего, вам следует иметь походный рюкзак, сумку (достаточно большой, чтобы вместить ваши личные вещи, спальный мешок, каримат, непромокаемый плащ.)Также советуем вам иметь отдельную сумку для вещей, которые вы оставите при необходимости в городе, перед отправкой на маршрут.
Рекомендуемый список одежды:
- Специальные кожаные или облегченные, сделанные из водонепромокаемой ткани Gore-tex, ботинки на толстой подошве, фиксирующие ногу, для долгих пеших переходов (ботинки должны быть хорошо разношенные, чтобы не причинять вам неудобств во время похода).
- Запасную обувь на случай, если ботинки промокнут или же для того, чтобы ваши ноги отдыхали во время стоянки в лагере.
- Сандали с запятником - очень удобно для переправ через реки и ручьи, для прогулок вокруг лагеря и по городу.
- Водонепроницаемый костюм (куртка и брюки) - материал Gore-Tex считается самым надежным, так как помимо того, что он защищает вас от дождя, вещи, сшитые из Gore-Tex отлично пропускают воздух, предотвращая перенагревание и отпотивание.
- Жилетка - может пригодиться после захода солнца, так как температура воздуха может значительно понизиться.
- Толстый свитер или флисовая куртка - особенно необходимы в июне и сентябре, так как в эти месяцы ночью температура воздуха может очень сильно понизиться. 
- Футболки - 2-3 желательно с воротником и одну с длинными рукавами.
- Брюки и шорты должны быть сделаны из легкого материала и сохранять тепло при перепадах температуры (не рекомендуется одежда из джинса).
- Перчатки - тонкие шерстяные и водонепроницаемые ветрозащитные.
- Шарф.
- Шерстяная или флисовая шапка, а также кепка или панама.
- Носки - лучше иметь и тонкие льняные и толстые шерстяные носки (толстые носки предотвращают образование мозолей). Во время долгих пеших переходов не рекомендуется носить хлопчатобумажные и синтетические носки.
- Нижнее белье.
- Гетры ("фонарики")- особенно удобны при прохождение болотистой местности.
- Пуховая куртка с капюшоном для зимне-весенних путешествий.

Туристское оборудование:
- Спальный мешок - толщина варьируется в зависимости от времени совершения путешествия. Также рекомендуется взять и тонкий хлопчатобумажный вкладыш. Примечание: спальный мешок или каримат можно арендовать у нас в клубе.
- Большой рюкзак или сумка;
- Каримат; 
- Водонепроницаемый пакет для документов;
- Солнечные очки (для зимне-весенних маршрутов, горнолыжные очки);
- Индивидуальные лекарственные средства (лейкопластырь, таблетки от головы, желудка, диареи, аллергии и т. д.);
- Небольшой фонарик и запасные батарейки к нему
- Средство от укусов насекомых и накомарник;
- Складной нож 
- Мыло, зубную пасту, зубную щетку, шампунь, расческу.

При желании вы также можете с собой взять:
- Фотоаппарат и фотопленку;
- Блокнот и ручку;
- Нитки и иголку (булавку);
- Карманный нож;
- Небольшой бинокль;
- Маленькое зеркальце. 
 
Как я могу получить более полную информацию?
Персонал, работающий в нашем клубе имеет большой опыт в организации рыболовных туров и в рыбной ловле.
Мы будем рады предоставить вам любую интересующую вас информацию и ответить на вопросы в течении двух суток, если вы обратитесь к нам по электронной почте, позвоните по телефону,
а также используя Форму контактов или Форму заявок на рыболовный тур.