Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Каспийское море


Его нередко называют величайшим озером нашей планеты. Такое определение нельзя считать точным, так как по размеру, характеру происходящих в нем процессов и истории Каспий является морем. Площадь его сейчас составляет 371 ООО кв. км, а в 1929 году, то есть до значительного понижения уровня воды, она была 422 000 кв. км. Понижение уровня особенно сказалось на северной, мелководной, части, что нанесло ущерб различным отраслям народного хозяйства. Для предотвращения дальнейшего падения уровня Каспийского моря сейчас разрабатываются различные проекты. Среди них, например, проект переброски части стока рек Вычегды и Печоры в бассейн Волги, предусматривающий зарегулирование стока каспийских вод в залив Кара-Богаз-Гол.

Каспийское море принято делить на три части: северную, среднюю и южную. Первая из них находится к северу от линии: восточная оконечность острова Чечень — мыс Тюб-Караган. Здесь средняя глубина немногим более 5 м, лишь около границы со средней частью глубина более 20 м. Граница между средней и южной частями Каспия проходит от острова Жилой к мысу Куули. Это глубоководная часть моря.

Большое отрицательное влияние на Каспий оказывает залив Кара-Богаз-Гол. Он имеет огромную площадь, но очень небольшую глубину и служит как бы гигантским испарителем. Соленость моря не везде одинакова: в районе речных устьев вода почти пресная, а в Кара-Богаз-Голе соленость наибольшая.

Приливо-отливные колебания моря составляют лишь 3 см. Значительно большие изменения уровня Каспия происходят во время сгонов и нагонов воды под воздействием ветра — они бывают высотой более 1 м. Это особенно ощутимо в мелководных районах.
Температура воды летом у поверхности составляет в среднем плюс 24—26 градусов, на юге до 29 градусов. Зимой температура значительно колеблется: на севере — до плюс 0,5 градуса, в среднем Каспии — плюс 3—7 градусов, в южном — плюс 8—10 градусов.
В море насчитывают 854 вида животных (в том числе 70 видов рыб) и более 500 видов растений. К полупроходным рыбам из числа тех, которых разрешено ловить, относятся, например, сазан, лещ, судак, тарань. Группа морских рыб очень небольшая: несколько видов сельдей — волжская, каспийская, черноспинка, каспийский пузанок, большеглазый пузанок, долгинская, аграханская. В биологии этих рыб разница небольшая, а в спортивном отношении ее почти совсем нет. Кроме того, здесь водится морской судак, каспийская шемая и бычки. Есть еще атерина, килька и размером с них пуголовка, про которую даже в научной литературе говорится, что ее «образ жизни не изучен». В тридцатых годах сюда вселили два вида кефали: остронос и сингиль. Кефаль успешно прижилась, и теперь считается, что в Каспийском море ее больше, чем в Черном, а плодовитость и упитанность выше. Большинство видов морских рыб Каспия регулярно мигрирует в его пределах. Так, сельди зимой концентрируются в сродней и южной частях моря, а летом уходят на север — здесь они нерестятся и откармливаются. Кефаль в осенне-зимний период держится на юге моря, а весной и летом сосредоточивается в его средней части. Бедность Каспия морскими видами рыб сказалась и на промысле: основными видами являются сельди и килька.

Спортивное рыболовство на Каспийском море развито главным образом в районах таких больших городов, как Астрахань, Баку, Махачкала, а также новых промышленных -центров — Сумгаит, Шевченко. Ловят преимущественно пресноводную рыбу, а из морских — шемаю, сельдь, реже кефаль.

Много рыболовов в Баку. Они давно освоили море в окрестностях своего города, регулярно выезжают на каменистые гряды и отмели Апшеронского полуострова. Сезон успешной ловли здесь начинается в конце марта и продолжается до декабря. Лучшей добычей считают шемаю. Около Баку есть немало хороших мест, но надо уметь сделать выбор, учесть состояние моря, направление и силу ветра и повадки рыбы, которую собираются ловить. Город не случайно так назван: слово «баку» в переводе на русский язык означает «город ветров». На Апшеронском полуострове господствуют ветры двух направлений: северные и южные. Они часто дуют с большой силой и подряд несколько дней. Конечно, эти ветры поднимают высокие волны, и тогда о рыбалке не приходится думать. Не случайно спортсменам и любителям запрещено ловить с лодок. Это одна из причин, по которым бакинцы забрасывать насадку стараются как можно дальше.