Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Быстрая


Река Быстрая (Малкинская) расположена в центральной части полуострова. Это - правый приток реки Большой, самой крупной реки западного побережья и второй по протяженности на Камчатке. Ее длина - 275 км. Начало она берет в центральной части полуострова, течет вдоль южной части Срединного хребта на юго-запад и впадает в Охотское море.
Площадь водосбора - 10 800 кв.км. Скорость течения - 0,5-2 м/с. Глубина в нижнем течении 1-3 м; в среднем 0,8-2 м; ширина 50-100 и 20-40 м соответственно. Температура воды : 5-7 0С.

Река Быстрая течет по долине между Срединным и Ганальским хребтами, затем рассекает Срединный хребет и выходит на Западную Камчатскую низменность, где разбивается на протоки, образующие многочисленные острова.В среднем течении встречаются каскады несложных, но эффектных порогов. Максимальный уровень воды приходится на июнь-июль, что связано с интенсивным таянием снега в горах. В это время меняется характер реки, меняются пороги, появляются новые протоки в нижнем участке реки, образуются завалы из поваленных деревьев.
 

В реку на нерест заходят около 40 тыс. особей чавычи (King Salmon), свыше 300 тыс. особей нерки (Sockeye Salmon). В отдельные годы более 20 млн. особей горбуши (Pink Salmon), свыше 100 тыс. особей кеты (Chum Salmon), и более 200 тыс. особей кижуча (Silver Salmon). Довольно многочисленны в реке проходной голец (Char Malma), хариус (Grayling), жилая микижа (Rainbow Trout) и кунджа (East Siberian Char).

Увеличить

Ознакомиться с рыболовным маршрутом на эту реку можно по ссылке: Рыбалка и активный отдых на Камчатке