Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Фролиха


озеро Фролиха

Фролиха — озеро между отрогов Баргузинского хребта в Бурятии. Расположено в 8 км от Байкала, с которым связано рекой Фролихой. В озеро впадает 3 реки: Даватчанда, Правая и Левая Фролиха.

озеро Фролиха озеро Фролиха 

озеро Фролиха озеро Фролиха

Озеро имеет форму дуги, концы которой направлены на северо-восток и юго-восток. Окружено дикой тайгой с нагромождениями огромных валунов и каменными осыпями вперемешку с заболоченным берегом. С восточной стороны находится гора Медвежья высотой 1200 м над уровнем моря, из-под которой бежит много ключей. В них, судя по отложениям ржавого цвета, много железа. Некоторые ключи покрыты разноцветной маслянистой пленкой. Полуостров Валунный на западе отделяет от озера Окуневый залив, из которого вытекает впадающая в Байкал река Фролиха. Есть два небольших острова, покрытых лесом.

Озеро Фролиха - один из самых известных и привлекательных для туристов объектов на Северном Байкале. Легче всего попасть на озеро из бухты Аяя. В месте впадения ручья Аяя в Байкал начинается хорошая 8-километровая тропа на оз. Фролиха, по которой легко достичь озера за два часа. Живописный ландшафт озера, подковообразно раскинувшегося среди густо заросших хвойным лесом высоких гор, ежегодно привлекает сюда туристов со всего мира. В начале лета и поздней осенью на вершинах гор лежит снег. Окружающие озеро высокие горы расчленены глубокими долинами. У восточного берега находится гора Медвежья высотой 1200 м над уровнем моря. Озеро находится в глубине побережья среди дикой тайги. Попасть на него можно только пешком и еще требуется попутный катер из Северобайкальска на восточное побережье Байкала, поэтому туристов здесь бывает не так много, как на других популярных местах Байкала. С юго-востока в озеро Фролиха впадают две реки: Левая Фролиха и Даватчанд, протекающие параллельно в одной и той же долине. В северо-восточной части озера, откуда вытекает река Фролиха, находятся два покрытых лесом небольших острова и широкий полуостров Валунный, живописная панорама которых открывается при подходе к озеру через перевал из бухты Аяя. Широкий полуостров Валунный - естественная моренная плотина, по обе стороны которого запруженная вода находила сток через узкий Окуневый залив и затем через реку Фролиху в Байкал. Площадь водной поверхности составляет 16,5 км2, глубина до 80 м. Температура воды в озере летом 18-20 С. Вода прозрачная. Длина озера - 9 км. По периметру озеро около 35-40 км, тропы вокруг озера нет, а нагромождение крупных валунов древнего ледника, крупно-глыбовые осыпи и крутые берега, чередующиеся с заболоченным берегом, густо заросшим хвойным лесом, превращают попытку обхода озера по берегу в утомительное занятие. Скорость передвижения не превышает километра в час. Отсутствие троп по берегу озера способствует сохранению озера и его побережья в первозданном виде. Тропа проходит выше озера по его юго-восточному побережью.