Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Большой Чивыркуй


Река Большой Чивыркуй, стекающая с Баргузинского хребта, впадает в северную часть Чивыркуйского залива, имеет широкую и плоскую долину с пологими склонами, сплошь покрытую густой зарослью кустарников и лесом. Особенно густые лесокустарниковые заросли в сочетании с высокими травами характерны для приустьевой части реки. Эта черта природы долины Чивыркуя и определила происхождение названия реки, залива и других объектов от бурятского шэбэр - "чаща, густой лес, заросли", шэвэрхуу - "заросший густым лесом". В устьи реки Большой Чивыркуй расположен нежилой поселок, раньше здесь находился рыбоперерабатывающий завод. Большой Чивыркуй одна из самых рыбных рек залива. Здесь во множестве обитает ленок и хариус. В эту реку идет на икрометание наиболее крупный омуль из Байкала. Заходят сюда на икрометание ленок, черный хариус и другие рыбы.

Вблизи мысов посреди залива находятся красивейшие острова: Большой Кылтыгей (или Лохматый), по-бурятски хэлтэгээ - "наклонный", покрытый густым лесом и богатой травой, в которой был найден новый вид мака с большими белыми цветами, признанный загадочным эндемиком Лохматого Кылтыгея, и Малый Кылтыгей (или Голый), безлесный, голый. На этих островах расположены птичьи базары серебристых и сизых чаек. К северу от мыса Фертик имеется лишь слабо выраженная бухта Сорожья, а дальше вся береговая линия на расстоянии около 5 км прямолинейная, нерасчлененная и кончается самым северным мысом Верхнее Изголовье, на котором возвышается гора Эстонка.

Река Большой Чивыркуй Залом на реке Большой Чивыркуй

Рыбалка на Байкале на реке Большой Чивыркуй Река Большой Чивыркуй 

 


Для просмотра видеоклипа нажмите ниже в плеере "воспроизвести"



Видеоматериалы: Чивыркуйский залив начало  Чивыркуйский залив продолжение Река Большой Чивыркуй 


С описанием маршрута можно ознакомиться по ссылке: РЫБАЛКА НА БАЙКАЛЕ. КРУИЗ НА КОРАБЛЕ ПО БАЙКАЛУ