Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Более 100 тысяч мальков нельмы и муксуна выпущено в Обь.


Новосибирские ихтиологи впервые начали промышленное воспроизводство редких для региона видов рыб — муксуна и нельмы 

Прошли девять месяцев круглосуточной работы, чтобы из икринки вылупилась личинка, а затем появился малек. Вырастить жизнеспособную молодь муксуна очень непростая задача. И вот наступил самый важный момент: настало время выпускать питомцев на волю.

По словам руководителя отдела воспроизводства ФГУ «Верхнеобьрыбвод» Юрия Сафьянова «самое главное, чтобы на месте выпуска молоди формировалось течение, которое вынесет мальков на основной поток. И должна быть достаточная глубина, чтобы рыба могла рассредоточиться».

Попав в непривычную естественную среду, рыбки сначала в беспорядке мечутся, но уже через сутки отправятся в свою первую кормовую миграцию на север. И лишь через три года новосибирские рыбаки смогут выловить взрослого муксуна. Если бы не федеральный заказ и, соответственно, федеральное финансирование, о таком и мечтать было бы невозможно.

— Никогда еще мы сами, ихтиологи, не видели мальков муксуна, — говорит Юрий Сафьянов. — Раньше дорабатывали икру только до стадии личинки — это слишком скромный результат. Должна быть жизнеспособная молодь.

Естественное воспроизводство нельмы, муксуна и осетра сегодня в Новосибирской области невозможно. Человек слишком сильно изменил природу. После строительства Новосибирской ГЭС эти виды рыб оказались отсеченными от своих естественных нерестилищ, а в результате «зарегулирования» Оби нижние нерестилища заилились и пришли в негодность. А вот искусственно воспроизводить муксуна и нельму можно и нужно, было бы желание.

В доказательство новосибирские ихтиологи вырастили на своем экспериментальном рыбоводном пункте половозрелых нельм, икра которых в последующем будет инкубироваться с целью получения жизнестойкой молоди.