Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Приманки Photon Lures заметны круглые сутки


 

 

 

Компания Photon Lures специализируется на производстве люминесцирующих искусственных приманок для спиннинговой ловли хищной рыбы.
Приманки позиционируются как судаковые и басовые, однако, они являются универсальными и пригодны для ловли практически любой хищной рыбы.
Девиз компании Photon Lures — «ловим на приманки, которые светятся даже днем и ночью» (Fishing Lures that Glow in the Day and dark).

Практика ловли на люминесцирующие (светящиеся) приманки восходит к 50-м годам двадцатого столетия. Технологии производства люминофоров — красителей, способных «заряжаться» светом и затем самостоятельно светиться в темноте были в те времена не слишком развиты, а посему на светящиеся приманки принято было ловить в темное время суток.

Приманки тех лет необходимо было «подзаряжать» светом практически каждые 5 минут.

Люминофоры принято было изготавливать на основе соединений цинка. Свет, содержащий ультрафиолетовую составляющую спектра, «заряжал» их на время, но тот же ультрафиолет при последующих циклах «перезарядки» истощал люминофор, в результате чего со временем он светил все более и более тускло. Отмечались также существенные ограничения по цвету свечения люминофора — он был исключительно зеленоватого цвета. 

В настоящее время компанией Photon Lures взяты на вооружение самые современные технологии и рецептуры производства люминофоров, в силу чего на приманки этой фирмы можно ловить даже днем — настолько ярко они светят.

Известно, что световой раздражитель побуждает многих хищников атаковать приманку, в особенности это актуально в отношении таких ночных и сумеречных рыб, как судак. Исходя из этого утверждения, светящаяся приманка для рыбы представляет интерес не только ночью, но и днем. В настоящее время химиками фирмы разработаны рецептуры люминофоров, позволяющих получить свечение различных оттенков.
 

Чем еще хороши приманки от Photon Lures?
 

Во-первых, качеством как исполнения, так и продуманностью.

Фирма выпускает широкий модельный ряд расцветок приманок. Приманки из жестких пластиков исключительно прочны, качественно окрашены и покрыты прочным блестящим лаком.На объемных пластиковых приманках фирма устанавливает популярные в настоящее время объемные 3D-глаза.
Используемая фурнитура — только самого высшего качества.

Как уже говорилось, современные рецептуры люминофором, используемых фирмой, все так же «заряжаются» за счет ультрафиолетовой составляющей солнечного (или другого) облучения, но в отличие от своих предшественников, свечение может быть самых произвольных оттенков и люминофор не истощается с течением времени. 

Для «зарядки» приманки можно использовать как специальные ультрафиолетовые светильники (внимание — нужно беречь глаза — ожоги сетчатки и роговицы глаза ультрафиолетом практически не подлежат лечению — прим. переводчика), так и обычные светильники смешанного спектра или естественный солнечный свет.

Достаточно подвергнуть приманку облучению солнечным (или любым другим, в котором есть ультрафиолетовая составляющая) светом, и она будет самостоятельно светиться до 8 часов в полной темноте.

В том случае, если Вы ловите в светлое время суток, то вообще ничего специального делать не нужно — приманка получит достаточное количество света при перезабросах. 5-10 секунд инсоляции после каждого заброса вполне достаточно, чтобы приманка прилежно светила весь день. Приманка может подзаряжаться, даже находясь под водой, если вы ловите в достаточно мелком месте и вода прозрачна.

Приманки, обладающие способностью светиться в темноте, идеальны для ловли судака. Эта сумеречная рыба, которая днем обыкновенно сидит на свалах в глубину, с приходом сумерек массово выходит кормиться на отмели, где уже не пропустит ни малька, ни соблазнительно светящуюся приманку. Судак очень хорошо видит в темноте, и при этом издавна замечено, что светящиеся приманки привлекают его больше, чем обыкновенные.

Еще немного о причине эффективности приманок Glowing Fishing Lures от Photon Lures. Дело даже не в том, что многие рыбы предпочитают светящиеся приманки. Во множестве случаев ловля ведется далеко не в кристальной воде, соответственно, светящаяся приманка будет более заметна для рыбы в мутной или окрашенной воде и шанс на поклевку будет заметно выше.

Среди рыб, эффективность ловли которых повышается при использовании светящихся приманок, можно отметить судака, щуку, лососей, форель, а так же некоторых других.

Интересна другая разработка фирмы — использование светящихся глаз, являющихся дополнительным аттрактивным фактором.

 

Кем разработаны эти приманки?

    Автор разработки — президент компании Photon Lures, Рейд Уиндер (Reid Wender) — специалист в области обработки изображений и разработки графических приложений.
Последние несколько лет он занят адаптацией своих профессиональных знаний по улучшению визуализации для рыболовных целей.
Фирма Photon Lures является флагманом в производстве люминесцирующих приманок, ее изделия прошли многократные тестирования и исследования, подтверждающие их компетентность, уловистость и безопасность для использования.
Технология создания люминесцентных приманок, разработанная Photon Lures запатентована, и она носит название UGLI-Tech (зарегистрированный товарный знак).
Рассмотрите внимательно приманки этой фирмы, и обратите внимание на здоровенные, непропорциональные, броские светящиеся глаза — и вам явно захочется сразу же попробовать приманки в действии!

Продукция компании Photon Lures (ассортимент): 

1. Воблеры GlowGhost — геометрии Fat.
Эти приманки рекомендуется применять в тех ситуациях, когда необходима приманка, максимально контрастная по отношению к дну и подводной растительности.
Приманки GlowGhost позволяют ловить в полной темноте. Воблеры плавающие, снабженные погремушкой. Длина три дюйма, масса 0,4 унции.
Покрыты сверхпрочным эпоксидным лаком. Имеют объемные 3D глаза. Рабочая глубина — от 0 до 6 футов (до 2,4 метра).
В светлое время дня воблеры выглядят как немного светящиеся «альбиносы». В темное время и в мутной воде в полной мере проявляется эффект люминесценции, обеспечиваемый технологией UGLI-Tech.
Оптимизированы для ловли судака и басса.

2. Приманки из мягкого пластика GlowWorm — геометрия Worm.

 Идеальные приманки для джиговой ловли хищной рыбы в темное время суток и в мутной воде, они могут также использоваться в светлое время. Технология люминесценции — UGLI-Tech™.
Размер: 5 дюймов. В упаковке шесть приманок.
Фирма предлагает ассортимент пластиковых червей двух расцветок (в том числе — с разным цветом излучаемого люминесцентного света — зеленые (Green, голубые — Blue).

3. Приманки из мягкого пластика GlowGrub Green — геометрия — Grub.

 Размер — 2 дюйма. Оптимизированы для джиговой ловли краппи, басса, судака, окуня.
Учитывая небольшие размеры, они хорошо подходят для ловли в стиле Finesse.
В упаковке — 10 приманок.
 

4. Воблеры Glow Salmon - геометрия Fat.

 Лососевые воблеры из твердого пластика, с отклоняющей лопастью. Технология люминесценции - UGLI-Tech™

5. Фонарик для подзарядки светящихся приманок Photon Lures.